Рабатка

19 апреля 2017 19:33  // Ландшафтный дизайн

Рабатки с многолетниками придают саду неповторимость и особенную гамму красок. Сменяя друг друга в зависимости от сезона, многолетние цветы радуют глаз богатством форм и оттенков.

Роскошные краски в течение всего лета, многогранность и долголетие — вот главные достоинства цветочных рабаток.

Среди разнообразия предлагаемых на рынках видов не составит особого труда найти нужные семена и рассаду для оформления рабаток, а также для любой почвы и разной степени освещенности участка.

Не станут исключением и маленькие садики. Даже крупные многолетние цветы, такие, как гуннера красильная (Gunnera tinctoria) или виды и сорта крестовника, не покажутся в маленьком саду гигантами. Скорее наоборот, у скамейки или на берегу прудика они превратятся в эффектные солитеры.

5 советов по оформлению рабатки в маленьком саду


1. Придерживайтесь единой концепции оформления

В небольших садах всегда остро стоит вопрос экономии места, а потому здесь не стоит сажать высокорослые и быстроразрастающиеся виды, предназначенные для лужаек в естественном стиле: окопник крупноцветковый (Symphytum grandiflorum) или герань кроваво-красную (Geranium sanquineum).

Не стоит и предаваться иллюзии, что на небольшой площади можно выращивать сотни различных видов. Не становитесь жертвой страстей коллекционера: у вас получатся сумбурные, а в худшем случае — не очень опрятные посадки, так как в тесноте разные виды развиваются хуже, чем обычно, и даже самый тщательный уход их не спасает.

Перед покупкой семян или рассады выберите определенную концепцию и строго держите себя в ее рамках. Кстати, для оформления рабатки, которая будет демонстрировать все флористическое многообразие мира, вполне можно обойтись шестью видами растений.

2. Подбор растений – сперва по цвету, затем по условиям

Сперва определите общую цветовую гамму рабаток.

Ее можно построить на контрастах, к примеру фиолетового с желтым или синего с оранжевым. Она может быть решена в единой тональности, например в розово-фиолетовых тонах или на сочетании белых цветков и серебристых листьев.

Затем среди подходящих по цвету многолетников отберите те, которые хорошо будут расти на почве вашего участка, в солнечных или затененных местах.

3. Учитывайте высоту

Спланируйте посадки с учетом высоты взрослых растений. При оформлении маленьких рабаток высоте растений следует уделить особое внимание.

Например, кореопсис мутовчатый вряд ли сумеет продемонстрировать красоту своих соцветий, если он будет скрыт рослым дельфиниумом. Имеется целый ряд высокорослых фоновых, или кулисных, растений: красивые сорта китайского бамбука, тысячелистник, дельфиниум, некоторые виды рудбекии.

4. Рабатка непрерывного цветения

Согласуйте также периоды цветения растений на одной рабатке.

Не забудьте посадить на клумбах и рабатках весенние луковичные цветы. Когда многолетники только-только оживают после долгой зимы, крокусы, гиацинты, нарциссы и тюльпаны находятся в самом расцвете.

А когда начинают зацветать многолетние культуры, луковичные вовсю готовятся к зимней "спячке". Таким образом без особых усилий со стороны человека значительно продлевается период цветения в саду, а обе группы растений получают достаточно солнца на одной и той же площади.

5. Используйте фоновые растения для оформления рабатки

Без структурообразующих (“фоновых”) растений не обойдется ни один цветник.

Такие культуры, как правило, не могут похвастаться роскошными цветками, однако имеют красивые формы стеблей либо привлекательную окраску листьев. Они особенно интересны в периоды, когда на рабатке мало цветущих растений. Структурообразующие растения помимо прочего сглаживают впечатление излишней пестроты, яркости или контрастности.

Их типичными представителями являются злаки. На современных рабатках Европы без них не обходится ни один микс из многолетников. Декоративнолистные многолетники тоже помогают снять напряжение от чрезмерного обилия красок на рабатке. Примером тому служит популярная функия, в последнее время для этого часто используют гейхеру.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.