Как выбрать гортензию

17 января 2018 13:43  // Любимые растения

Гортензии давно известны нашим садоводам, но далеко не все представляют, насколько они разнообразны. Кроме старинных сортов древовидной, метельчатой и крупнолистной, сейчас стали доступны новые экзотические виды. Кроме того, в последнее время стремительно растет количество сортов. Среди гортензий есть совершенно зимостойкие виды с непритязательными запросами - свойства, особенно важные для тех растений, что используются в дизайне сада. Разнообразие размеров и форм делает их еще более ценными в этом качестве.

Если нужно небольшое деревце или массивный густой кустарник около 3 м высотой и шириной, остановитесь на гортензии Бретшнейдера (Hydrangea bretschneideri). Сорта потенциально крупной, но легко поддающейся формирующей обрезке гортензии метельчатой (Н. paniculata) располагаются в интервале высот от 3 м до 1,5 м и щедро одаряют цветами. Если красота этой гортензии, особенно ее современных сортов, зависит от обрезки, то эффекта малыми усилиями позволит достичь гортензия древовидная (Н. arborescens). Несмотря на название, это невысокий, около 1-1,5 м высотой, но широкий кустарник. Гортензия древовидная самая непривередливая в роде, выносит и плохую почву и засуху. Есть среди гортензий и лиана, которую можно использовать в качестве почвопокровного растения для тенистых мест - это гортензия черешковая (Н. petiolaris).

Продолжительное, до осени, цветение - еще один плюс гортензий. Метельчатая гортензия начинает цвести уже с середины июня, в конце месяца к ней присоединяется гортензия Бретшнейдера, а со второй половины июля - древовидная. И что интересно, отцветая, они не становятся хуже. Цветок гортензии, высыхая, сохраняет форму и только меняет окраску, причем часто на более яркую! Не зря их используют для сухих букетов.

Если же вы любите поухаживать за растением капризным, но незаурядным - обратите внимание на гортензию крупнолистную (Н. macrophylla, она же Н. hortensis), представленную огромным количеством сортов всевозможных расцветок. Она идеально подойдет и тем, кто увлекается контейнерным выращиванием. Садоводам продвинутым, любителям редкостей и диковинок понравятся гортензии Саржента (Н. sargentiana), дуболистная (Н. quercifolia), шероховатая (Н. aspera), пильчатая (Н. serrata) — все эти виды нуждаются в большей заботе и зимнем укрытии.

Когда посадить гортензию

Наконец, вы определились с выбором гортензий, присмотрели где их приобрести. Время не торопит, поскольку продажа растений с закрытой корневой системой стала у нас обычной практикой, посадки можно проводить до глубокой осени. Так что хорошенько подготовьте в саду место для гостьи и изучите, как за ней ухаживать. Посадочный сезон для гортензий начинается, как только растает снег, установится плюсовая температура и почва станет пригодной для обработки. Обычно на солнечных теплых участках новоприобретенные гортензии можно высаживать уже с середины апреля.

Такие участки как раз и подойдут для гортензий, особенно теплолюбивых, но с одним условием - чтобы они не росли на сквозняке. Многим понравятся и такие места, на которые падает тень в жаркое время дня - большие листья гортензий хорошо испаряют воду и могут подвядать на солнцепеке. А вот черешковая лучше всего растет в светлой тени. Учитывая ее особенности, такую гортензию лучше сажать у стены или дерева, чтобы она могла подниматься, цепляясь воздушными корешками за шершавую поверхность. В качестве почвопокровного растения она довольно теневынослива, но цвести в этом случае не будет.

Корневая система гортензий широкая, но не глубокая. Посадочная яма должна быть такого размера, чтобы корни в расправленном состоянии умещались в ней полностью. Земля нужна глинистая плодородная с примесью верхового торфа, хвойной земли и перегноя, оптимальная рН 4,5-6. Зола и известь растениям противопоказаны: излишнее защелачивание вызывает хлороз. При посадке к почве примешивают комплексные удобрения.

Как ухаживать за гортензией

Подкармливать гортензии можно, начиная с весны, так же, как и другие кустарники, по крайней мере, дважды: при распускании листьев и перед цветением. Первые подкормки могут содержать азотные удобрения, во второй половине лета предпочтительны фосфорные и калийные. <Гортензии любят воду, засуха действует на ннх угнетающе — они плохо растут, цветут слабо и нетипично для сорта. Особенно часто в середине лета потребуется поливать те, что растут на открытом участке, на недостаток воды укажут их обвисающие листья.

Если захотелось размножить гортензии, в конце июня — начале июля нужно нарезать полуодревесневшие черенки и укоренить их в обычном пленочном парничке. Семенное размножение любители обычно не используют, все равно сортовые свойства таким способом не передаются, да и зацветет сеянец не скоро. Этот способ размножения практикуют в основном селекционеры.

Зимой о холодостойких гортензиях можно не беспокоиться. Если древовидная, метельчатая и черешковая гортензии живут у вас уже не первый год, укрывать их не нужно. Можно только засыпать приствольный круг мульчей (торфом, опилками, листьями, щепой, толченой корой).

Теплолюбивые гортензии Саржента, дуболистную, шероховатую, пильчатую, старые ветви которых плохо гнутся, можно сразу срезать, оставив 20—25 см над землей, или оставить это дело до весны. Пенечки полезно окучить на всю высоту, а потом замульчировать. Для цветения гортензии крупнолистной особенно важно максимально сохранить старые побеги, хотя сейчас появились сорта, цветущие на побегах текущего года. Общий принцип укрытия такой. После первого заморозка удаляют листья и старые соцветия, ветви пригибают на слой лапника или доску. С наступлением стабильных заморозков (обычно в начале ноября), все засыпают сухими листьями и (или) лапником, и накрывают, кто пленкой, кто просто лутрасилом.

Гортензии в Москве

В Ботаническом саду МГУ на проспекте Мира, он же Аптекарский огород растет множество гортензий. Внимание сразу привлекают привлекают кусты теплолюбивых видов. Оказалось, что гортензии Саржента (Н. sargentiana) и пильчатая (Н. serrata) растут здесь от четырех до шести лет. Однако в главном ботаническом саду эти же растения гораздо старше. Кусты небольшие и в основном из приростов этого года. Живут они без укрытия и побеги к земле никто не пригибает. Эти виды в отличие от большинства сортов гортензии крупнолистной, все-таки цветут на побегах текущего года. Весь уход накануне зимы заключается в том, что землю мульчируют листьями. Подземная часть не страдает, а то, что побеги подмерзнут или даже вымерзнут, никого не пугает — кусты у обоих видов хорошо нарастают. Но соцветий образуется немного. Однако здесь «волшебный» сорт гортензии пепельной 'Bluebird" у главного садовника не в почете. Соцветие, конечно, красивое, несколько напоминает гортензию крупнолистную, но цвет, ради которого сажают эту гортензию, увы, не стабилен. Симпатии скорее склоняются в сторону экзотичной гортензии Саржента. У нее и листья роскошные — пушистые, и соцветия, хоть их тоже не бывает много — огромные тарелки с крупными белыми цветками по краю.

Тут же неподалеку старые кусты гортензий метельчатой (Н. paniculate) и пепельной (H. cinerea). Гортензия пепельная кажется похожей на древовидную, так что визуально разнообразия не добавляет. Второй план этой кустарниковой группы — гортензия Бретшнейдера (Н. bretsch-neideri). Куст высокий, великолепный крепкий скелет, крупные цветки — остатки былой роскоши — по всей кроне. Наши садоводы о ней практически не знают. Хотя растение прекрасное. По осени хорошо видно, что характер роста у этого кустарника совсем иной. Гортензия метельчатая и древовидная тоже долгоживущие культуры, но они сохраняют привлекательность за счет постоянного омоложения от поросли. То есть долговечное у них именно корневище. А у гортензии Бретшнейдера, и это по осени очень хорошо видна в основании куста старая многолетняя древесина.

Кстати, странно, что при всей тяге к экспериментаторству нигде в саду из гортензии метельчатой не сделали деревца (об этой возможности везде пишут). А причина, как оказалось, все в том же - в особенностях роста. С метельчатой и древовидной гортензиями мы все время должны стремиться к наращиванию пышного куста именно за счет сильных молодых корневых побегов, как это заложено природой. Только в этом случае мы получим и красивые листья, и пышные шапки соцветий, ради которых и сажаем эти растения. А если формировать деревце, каждый побег следующего порядка в кроне будет все более и более слабый, не способный дать полноценных соцветий. Природу не проведешь!

Кусты метельчатой гортензии здесь невероятно роскошные. К интенсивной омолаживающей обрезке прибегают не так уж и часто. Антон Павлович (главный ботаник сада МГУ) считает, что гортензия хороша, когда куст крупный, и достаточно минимальной обрезки. Сильные полутораметровые приросты этого года весной будут обрезаны на одну треть, до первых сильных почек. Все, что еще делают в саду- это прореживают кусты, и каждый год весной избавляются от погибших побегов. Работу разбивают на два этапа: как только сходит снег, обрезают грубо, фактически просто укорачивают, явно не перезимовавшие побеги, их видно по почкам. Затем, когда почки пробуждаются, доводят дело до конца, неживые побеги удаляют полностью, заодно подчищают ветки, на которых почему-то почки не проснулись.

Еще одна интересная гортензия - дуболистная (Н. guerctfolia). Она очень привлекает внимание - до самой зимы остается в своих изумительной красы свекольно-красных листьях. Здесь ее не считают малозимостойкой. Эта гортензия в саду уже лет восемь, ее тоже не укрывают, только мульчируют. В основном весной она отрастает от поверхности земли, за год восстанавливая свой привычный объем. Но и многолетняя древесина у нее присутствует. Цветет эта гортензия все-таки активнее, чем Саржента и пильчатая, хоть ее соцветия и признаются не такими красивыми.

Растут в саду и сорта гортензии крупнолистой (Н. macrophylla). Один культивар от наших коллекционеров, есть и ремонтантные сорта. Все они вроде должны демонстрировать повышенную зимостойкость: культивар, по всей видимости, из тех, что давно растет в наших подмосковных садах, у ремонтантных - производителями заявлена большая устойчивость к низким температурам. К тому же ремонтантные должны цвести на побегах текущего года (увы, пока это выглядит не слишком убедительно, потому что цветущие приросты все равно формируются на прошлогоднем побеге). Кусты эти лучше всего переносят зиму и цветут, если раскладывать ветви по земле и укрывать, что в саду и делают.

Очень интересно узнать возраст старых кустов. Выяснилось, что гортензии метельчатой и пепельной лет тридцать. Можно встретить экземпляры и старше, но держать эти гортензии так долго в частном саду не имеет смысла. Разве что из ностальгических соображений. По словам главного садовника Аптекарского огорода, это культура - огонь, который нужно постоянно поддерживать. Кусты должны быть молодыми, они всегда более декоративны.

Подтверждение всего сказанного легко получить уже самостоятельно, прогулявшись по дорожкам Аптекарского огорода. Демонстрационная часть коллекции собрана в одном месте, все с табличками, приезжайте, смотрите, сравнивайте.

Если вы никогда о ней не слышали

Самостоятельность такого вида как гортензия пепельная (Н. cinerea) признается не всеми, популярна комбинация Н. arborescens var. discolor — разноцветная разновидность гортензии древовидной. Отличается от собственно древовидной (то есть от Н. arborescens) тем, что имеет хорошо выраженное опушение сероватого цвета с исподу листа — у древовидной он практически голый. С другой стороны существует старый (до 1860 года) гибрид гортензии древовидной с лучистой (Н. гаdiata, тоже похожей) — гортензия сероватая (Н.х canescens), у которой также белое войлочное опушение с изнанки. Поскольку все эти гортензии давно в культуре, они наверняка перепутаны и вряд ли кто-то в состоянии их различить.

Календарь ухода за гортензиями

Январь, февраль

Выбираем вдумчиво и не очень. Время теоретической подготовки: можно спокойно ознакомиться с новинками, подумать о предстоящих покупках. Проанализировать удачи и просчеты прошлых лет, наметить план изменений в саду. На многих фирмах в это время вовсю прием заказов на растения, а дефицитные сорта могут уже и закончится.

Март

Саженцы - в прохладу. Если вы купили саженцы, а до высадки в сад еще далеко, кустики в контейнерах придется передерживать в погребе, на застекленной лоджии или в холодильнике.

Пора проведать теплолюбивые виды гортензий. Обладатели крупнолистной и других укрытых гортензий могут наведаться на дачу и проветрить их. Полезно подбросить снег на укрытия. Морозы еще вполне возможны, так что пусть кустики не торопятся с пробуждением.

Апрель

Раскрываем и закрываем. Если снег сошел, и солнышко днем припекает, нужно снять укрытие, чтобы кусты не запарились. Раскрываем постепенно, лучше в пасмурную погоду, растения должны привыкнуть к перемене условий. И ветки на первое время лучше оставить под лутрасилом. Толстый слой мульчи на приствольных кругах и засыпку оснований кустов гортензии Саржента и других теплолюбивых пока трогать не надо. В начале месяца еще можно обрезать те гортензии, которые зимуют без укрытия, в основном это касается гортензии метельчатой и древовидной. Как минимум, если не сделали этого осенью, удаляем прошлогодние соцветия, обрезая побеги до первой пары сильных почек, и прочищаем кусты от тощих веток. В средней полосе высаживать новые растения в сад еще рано.

Май

Со всеми саженцами - в сад. Если установилась плюсовая температура и заморозков пока не обещают, на теплых участках новые приобретения можно высаживать уже в первой половине месяца. И тут же их притенить. Придется оберегать растения и от возвратных заморозков, например, укрывая лутрасилом. И уже пора подкармливать. Окончательно снимаем лишнюю мульчу, разокучиваем. Начинаем подкармливать - сначала комплексными минеральными удобрениями, а позже - болтушкой из перепревшего навоза.

Июнь

Черенкуем и радуемся первым цветам. Время нарезки полуодревесневших черенков. Особенно хорошо укореняются древовидная, крупнолистная, метельчатая, несколько хуже - черешковая гортензия. В конце месяца уже могут начать цвести гортензии черешковая и Бретшнейдера.

Июль, Август

Праздник цветения. Еще можно продолжить черенкование, пока побеги не одревеснели. Но лучше передохнуть. Наступило время массового цветения. Начинает метельчатая, демонстрируя результаты обрезки. Со второй половины июля - древовидная. Дорастают, наконец, до стадии цветения подмерзшие гортензии Саржента и другие теплолюбивые виды и сорта. Зацветает крупнолистная, если условия зимовки ей понравились. Продолжаем поливать и подкармливать. Гортензии любят воду, в эти самые жаркие месяцы их нужно поливать. На не- I достаток воды укажут обвисающие листья. Прекращаем подкормки удобрениями, содержащими азот, зато будет полезна порция фосфорных и калийных удобрений.

Сентябрь, Октябрь

Снова сажаем, но уже выборочно. Будьте готовы к тому, что новые сорта, посаженные очень поздно, имеютменьше шансов прижиться и приспособиться, чем при весенней посадке. Для лучшей сохранности корней у поздно посаженных растений можно замульчироватьприствольный круг толстым слоем листьев, стружек или торфа, только не забудьте убрать это весной.

Ноябрь, Декабрь

О холодостойких можно не беспокоиться. Если древовидная, метельчатая и черешковая гортензии живут у вас уже не первый год, укрывать их не нужно. Можно засыпать приствольный круг мульчей (торфом, опилками, листьями, щепой, толченой корой). Теплолюбивые укрываем тщательно. Гортензии Саржента, дуболистную, шероховатую, пильчатую нужно окучить, а потоми замульчировать. Для обильного цветения даже ремонтантных сортов гортензии крупнолистной важно сохранить и старые побеги. Эту гортензию не только мульчируют и окучивают, но и обрезают.

История названия гортензии

Немного истории… Первая кругосветная экспедиция французских мореплавателей под руководством Луи-Антуана де Бугенвилля не только познакомила Европу с новым представителем растительного мира, но и дала столь любимому садоводами растению название. Врач натуралист Ф.Коммерсон и будущий адмирал России Нассау-Зиген, будучи в составе экспедиции, увидели и «окрестили» новое для себя растение.

Длительный отдых участникам экспедиции сулило пребывание на острове Маврикий, куда мореплаватели прибыли 7 ноября 1768-го. Врач поселился у управляющего островом Пуавра, где довольно тесно общался с военным инженером Ж.-А.Бернандером де Сен-Пьером, увлеченным ботаникой и супругой управляющего. Молодая дама обожала цветы и летящие, воздушные платья, предпочитая нежные белые, розовые, голубые оттенки. Как-то раз ученый с инженером оказались в части парка, где произрастал незнакомый натуралисту обильно цветущий куст. Именно его цветы и служили для составления букетов для мадам Пуавр. Вывезенное из Китая растение было усеяно шаровидными соцветиями – розовые, голубые, они невольно привлекали внимание. Коммерсону показалось уместным дать незнакомцу имя дамы сердца инженера, но этому не суждено было исполниться. Прогулка проходила втроем: Нассау-Зиген составил компанию приятелям. Рассказ принца о сестре и ее портретная миниатюра подтолкнули Коммерсона к мысли, что можно выделиться, и он предлагает дать китайскому цветку имя красавицы-принцессы Гортензии. Не став Пуаврией, выходец из Китая приобрел звучное красивое имя Гортензия.

Позже европейскими систематиками было дано название Гидрангия крупнолистная (Hydrangea macrophylla), подчеркивающее влаголюбивость растения. Но для садоводов-цветоводов во всем мире эти красавицы остаются Гортензиями, при этом, в память о первом кругосветном путешествии французских мореходов, порой добавляется – «французская»


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.